你现在的位置: 首页 > 学校概况 > 现任领导 > 肖海鹏

副校长 肖海鹏

        肖海鹏,男,1964年8月出生于广州,医学博士,二级教授,博士生导师。1988年毕业于原中山医科大学医学系,并留校在附属第一医院工作,1997年获内科内分泌博士学位,长期工作在医、教、研第一线。现为中山大学附属第一医院内分泌科学科带头人、首席专家,中山大学名医,中央保健专家,兼任中华医学会第二十五届理事会理事,中国医师协会内分泌代谢科分会副会长,教育部医学教育临床教学研究中心副秘书长,欧洲医学教育联盟(AMEE)委员。曾获国家级教学成果奖二等奖、教育部宝钢优秀教师、广东省教学名师、“广东特支计划”教学名师、南粤优秀教师、广州申办亚运会英语陈述人等。
        2003至2014年曾先后担任中山大学教务处副处长、医学教务处副处长、附属第一医院副院长、中山医学院副院长、医学教务处处长,2014年4月起任中山大学附属第一医院党委书记,2014年11月起任中山大学附属第一医院院长/党委书记,2017年5月起任中山大学党委常委、副校长。