你现在的位置: 首页 > 学校概况 > 现任领导 > 马骏

副校长 马骏

        马骏,男,1969年4月生于贵州省毕节市。1990年毕业于武汉大学,获法学学士;1995年毕业于中国人民大学,获法学硕士;2002年毕业于美国 University of Nebraska at Omaha,获公共行政学博士。1995-1998年,任教于中山大学政治与行政学系,讲师;2002年至今,任教于中山大学政治与公共事务管理学院,先后任副教授和教授。2014年获得复旦管理学杰出贡献奖。主要研究公共预算与财政管理、公共管理、国家建设、财政史、行政史。
        2004年至2014年,先后担任政治与公共事务管理学院行政管理学系主任、院长助理、副院长、院长。2005年至2019年,任教育部人文社科重点研究基地中山大学中国公共管理研究中心主任。2011年2月至2015年10月,兼任中山大学研究生院副院长。2013年12月,任中山大学校长助理。2014年2月至2015年4月兼任中山大学珠海校区管委会主任,2014年12月,任中山大学党委常委、副校长。2017年4月,任中山大学党委副书记、副校长。2019年11月,任中山大学党委常务副书记、副校长。